Новости по теме

Адвокатская палата Москвы возбудила дисциплинарное производство в отношении адвоката Хасавова, заявившего о введении шариатских судов

10 мая 2012 года президент Адвокатской палаты Москвы возбудил дисциплинарное производство в отношении адвоката Дагира Хасавова. Таким образом, представление Минюста России о лишении Хасавова статуса адвоката будет рассмотрено квалификационной комиссией Адвокатской палаты.

Напомним, что в интервью телеканалу РЕН ТВ Хасавов заявил, что в России нужен шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми. Прокурорская проверка установила, что "заявления Хасавова направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности".

Главное управление Минюста направило в Адвокатскую палату Москвы представление о прекращении статуса адвоката Хасавова. Ранее федеральная палата адвокатов России посчитала, что высказывания Хасавова порочат адвокатское сообщество, и заявила о необходимости лишить его статуса адвоката. Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник сообщил, что, согласно процедуре, в настоящее время оснований для лишения Хасавова статуса адвоката нет.

Хасавов сейчас находится за границей и готовит иск к телекомпании РЕН ТВ о защите чести и достоинства. Он намерен требовать показа полной версии интервью, а "не нарезки, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно". Хасавов оценил моральный вред в символическую сумму - 1 рубль.

Ссылки на данную статью [4]