Новости по теме

Ислам не помог: неонацист из NS/WP оставлен под стражей

26 апреля 2012 года судья Санкт-Петербургского городского суда удовлетворила ходатайство следственных органов и продлила на три месяца срок содержания под стражей Кириллу Присяжнюку из неонацисткой группы NS/WP "Невоград".

Ранее впервые в уголовной судебной практике Санкт-Петербурга судья по собственной инициативе предложила стороне защиты ходатайствовать об изменении меры пресечения с ареста на залог.  24 апреля обвиняемый Кирилл Присяжнюк при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей сообщил, что  "принял ислам и сейчас глубоко верующий человек".

Напомним, что члены группы NS/WP "Невоград" были арестованы весной 2010 года. Тогда под стражей оказались десять участников группировки, которые обвиняются в совершении в общей сложности пятнадцати убийств. В настоящее время дела двоих из них, признавших свою вину и сотрудничающих со следствием, выделены в отдельное производство. Процесс по делу восьми националистов, в том числе и Присяжнюка, должен состояться в начале осени. Следствие по делу закончено, обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами. Городской суд санкционировал продление содержания под стражей всех обвиняемых, за исключением одного.  Судья, при рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей Присяжнюка, узнав, что  он обратился к Богу и принял ислам, предложила защите подготовить к 26 апреля ходатайство об изменении обвиняемому меры пресечения — содержания под стражей - на залог.

"Жаль, что меня в суде не было, когда возник диспут о вере. Я бы попросил Присяжнюка распахнуть рубашку и показать наколку во всю грудь. Там портрет Гитлера. Очевидно, так ему видится Аллах", – сообщил СМИ один из сотрудников Центра «Э». Мать Присяжнюка в настоящее время постоянно проживает в Германии. По мнению правоохранителей, в случае выхода неонациста на свободу под залог есть шанс больше его не увидеть в суде.

Напомним, что  Присяжнюк обвиняется в пособничестве убийству двух человек, изготовлении взрывчатых веществ, участии в ролике националистического содержания (он дает комментарии на фоне кадров, на которых запечатлено убийство гражданина Ганы).

По данным оперативников, «соратник» Боровикова-Воеводина Присяжнюк проверялся сыщиками на причастность к совершению, как минимум, трех убийств, совершённых неонацистами. Было установлено, что мобильный телефон, которым он пользовался, работал рядом с местами убийств. Однако мать обвиняемого обеспечила алиби сыну и заявила, что он был с ней.

В апреле 2010 года Присяжнюк явился с "повинной" и пакетами с теплой одеждой в кабинет к следователю и признался в размещении в Интернете видеоролика. Узнав, что он изобличен в пособничестве убийству двух человек и в изготовлении взрывчатки, Присяжнюк от дачи показаний отказался.
Ссылки на данную статью [9]