Новости по теме

Прокуратура требует признать экстремистской статью "Непокоримый Кавказ"

24 апреля 2012 года Южная транспортная прокуратура сообщила о том, что направила исковое заявление в Пролетарский районный суд города Ростова-на-Дону с требованием признать экстремистскими ин­формационные материалы "Непокоримый Кавказ".

Текст был обнаружен в интернете на сайте muslim-ru.com, хостящемся в США.

Согласно результатам исследования экспертно-криминалистического цен­тра ГУ, МВД РФ по Ростовской области, в материалах обнаружены высказывания, "обосновывающие и оправдывающие необходимость вражды между группами лиц, объединенными по признакам происхождения, национальности, отношения к религии. В тексте выявлены высказывания, призывающие к нарушению целостности Российской Федерации, а также обос­новывающие необходимость выхода кавказских республик из состава РФ".

Сайт muslim-ru.com сейчас недоступен, однако текст "Непокоримый Кавказ" выложен на многих сайтах и форумах. В нем повествуется о "многократном наступлении России на кавказские земли" (Цитата: "Никогда русские не были братьями для мусульман Кавказа и даже не были братьями для христианской Грузии и Армении, и другим нациям, не являвшимся мусульманскими"). Также автор призывает к выходу Дагестана из состава России, чтобы "освободиться от рабства" и в заключительном слове обращается к Аллаху с просьбой дать "мужество быть в рядах муджахедов и сделать нас шахидами!".
Ссылки на данную статью [1]