Новости по теме

Дело о серии расистских нападений передано в суд

23 апреля 2012 года в Московский городской суд было передано уголовное дело  в отношении 18-летнего Георгия Голованова  и 21-летнего Евгения Маренчука. Они обвиняются по ст. 161 (грабеж), ч. 2 ст. 105 (убийство),  ч. 3 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 115 (умышленное причинении легкого вреда здоровью) УК РФ.

Обвинительное заключение утверждено заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора.

Голованов и Маренчук обвиняются в в нападениях по мотиву ненависти на уроженца Таджикистана Э.Каюмова и уроженца Монголии Б.Пурэвдоржу в мае 2010 года возле платформы «Москва - Станколит», убийстве гражданина Узбекистана М.Авезова и нападении на улице Стрелецкой на уроженца Киргизии Н.Маматова. Кроме того в апреле 2010 года обвиняемые на улице Стрелецкой после удара ножом гражданина Армении К.Мирабяна похитили у него два мобильных телефона «Нокия» и скрылись.

Напомним, что Маренчук и "16-летний ученик одной из московских школ" фигурировали среди членов группы «Норд-Ист-88», которой руководил 20-летний безработный житель Ленинского района Подмосковья Денис Кузнецов (Дима Схе), осужденный по ст. 282 УК РФ в октябре 2011 года. Кроме того в группу входили 27-летний житель Подмосковья Максим Бизин и 17-летняя учащаяся медицинского колледжа, в отношении которых идет суд по делу о нападении на уроженку Азербайджана.