Новости по теме

Конференция «Яблока» «Угрозы экстремизма и ксенофобии в молодежной среде: либеральный ответ»

21 апреля в Москве прошла международная конференция «Угрозы экстремизма и ксенофобии в молодежной среде: либеральный ответ», организованная партией «Яблоко» при участии Европейской партии либеральных демократов и Либерального интернационала. Отметим лишь некоторые выступления на конференции

Григорий Явлинский сфокусировал свое внимание на общих социально-политических предпосылках формирования ксенофобии в России и добавил, что их значение для России гораздо больше, чем значение других факторов, общих с Европой.

Эмиль Паин, ведущий научный сотрудник сектора изучения ксенофобий и предупреждения экстремизма Института социологии РАН, говорил о поднимающейся в мире волне антирационализма и антилиберализма. Он отметил, что новое мифологическое сознание базируется во многом на постмодернистской критике (например, использует антиколониальный дискурс). Но Паин отметил и определенные ростки возвратного движения, названного им неомодерном. Это проявляется, например, в критике мультикультурализма с либеральных позиций. Паин также предположил, что мифологическое (фундаменталистское, в его терминологии) начало постепенно отступает даже в русском национализме.

Александр Верховский, директор Центра «СОВА», предложил краткий обзор эволюции подходов к понятию «экстремизм» в постсоветской России и сформулировал основные противоречия того подхода, который сложился к настоящему времени. Чрезмерно инклюзивное понимание «экстремизма» не только ведет к многочисленным нарушениям прав человека, но и снижает эффективность в противодействии действительно опасным формам политического и идеологического радикализма, прямо или опосредованно связанных с применением насилия. Верховский предложил сфокусировать репрессивные механизмы именно на таких формах и не переносить политологические понятия в сферу права.

В последнем его поддержал Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он считает, что понятия типа «экстремизм» могут использоваться в концептуальных основаниях, но не могут включаться в законы, так как противоречат принципу правовой определенности.

Гранде Трине Скай, лидер партии Венстре (Норвегия) подчеркнула, что в противодействии ксенофобии важно сохранение свободы слова, так как репрессии не могут решить эту проблему.

Галина Михалева, исполнительный секретарь политического комитета «Яблока», усматривает фундаментальную причину рост ксенофобии в отсутствии в обществе «конституционного консенсуса» по базовым ценностям. Она также подчеркнула, что использование властями категорий «цивилизационной особости» России открывает путь для легитимации национализма.

Иван Большаков, председатель комиссии «Яблока» по молодежной политике и член федерального совета партии, представил обзор использования насилия и пропаганды ненависти в деятельности молодежных организаций. Начал он с прокремлевских организаций, от «Наших» до Евразийского союза молодежи, а далее говорил о части оппозиционных организаций – «Анархистской герилье», НБП и «Другой России», националистах, группе «Война».

Дмитрий Илюшин, тоже член федерального совета «Яблока», полагает, что применение насилия со стороны властей провоцирует оппозиционные группы на применение насилия. В качестве примера он привел силовое давление на защитников Химкинского леса и ответное нападение антифа на администрацию Химок.