Новости по теме

Верховный суд возобновил производство по делу питерского ультраправого

18 апреля 2012 года президиум Верховного суда (ВС) РФ возобновил производство по делу в отношении Санкт-Петербургского студента Виталия Царенко, осужденного в апреле 2010 года вместе с десятью другими участниками ультраправой группировки за нападения на иностранцев в 2007 г.

Таким образом, президиум удовлетворил представление главы ВС РФ, который просил о возобновлении производства в связи с новыми обстоятельствами.

Таковым обстоятельством является решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), постановившего выплатить Царенко 27 тысяч евро за нарушение ст. 5 Европейской конвенции прав человека (Право на свободу и личную неприкосновенность).

Напомним, что Царенко получил 3,5 года лишения свободы по п."а" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения). При этом из-под стражи он был освобожден за истечением срока заключения - он был задержан и арестован весной 2007 года. Также суд оправдал его за вмененную обвинением попытку убийства "за отсутствием в деянии состава преступления".

Вместе с Царенко реального осуждения удалось избежать девяти фигурантам дела. Обвинительным вердиктом присяжных другие фигуранты дела - Павел Гоголицын, Дмитрий Антипов, Александр Арбатский, Андрей Барков, Евгений Константинов, Сергей Васильев, Андрей Коваленко, Егор Мирошников, Василий Смирнов и Филипп Таржиманов - были признаны виновными в убийстве, покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти и вражды, а также в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства. Гоголицын и Антипов получили 16 и 9 лет лишения свободы соответственно. Баркову, Константинову, Арбатскому и Смирнову суд вынес условные наказания, а остальные подсудимые были освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности.

В ходе слушаний Царенко и некоторые другие обвиняемые все время содержались в СИЗО, их арест регулярно продлевался сначала Пушкинским районным судом Петербурга, затем городским судом.  Защита молодого человека по окончании судебного разбирательства обратилась в Страсбург с заявлением о нарушении нескольких статей Конвенции. В своем решении ЕСПЧ принял сторону заявителя, отметив, что, санкционируя дальнейшее содержание под арестом, суды использовали стереотипную формулировку, в действительности не рассматривая вопрос о том, не превышает ли срок содержания под стражей разумный период.
Ссылки на данную статью [2]