Новости по теме

В Чувашии признаны экстремистскими антитатарские и антирусские файлы, рассылаемые по e-mail

12 апреля 2012 года управление Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе сообщило о том, что Яльчикский районный суд Чувашии признал экстремистскими тексты, рассылавшиеся 49-летним жителем деревни Верхнее Тимерчеево по электронной почте в редакции СМИ ("Люди первой подрасы", "Христианство/Мусульманство", "Хайрутдин Гиммадеевич Гимадутдинов", "В древнем мире все люди говорили", "Я удивляюсь и не понимаю", "I made a discovery.doc", "Truth=teres.doc").

Заявление в суд было направлено прокурором Комсомольского района. Согласно выводам психолого-лингвистического исследования специалистов Чувашской лаборатории судебных экспертиз, в упомянутых файлах  "содержатся высказывания, содержащие негативную оценку и выражающие неприязненное, враждебное отношение к православному христианству. Кроме того, в них имеются высказывания уничижительного характера по отношению к некоторым национальностям".

Напомним, что в августе 2011 года тот же суд приговорил распространителя этих файлов по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства) к 180 часам обязательных работ. 

Мы не смогли ознакомиться с файлами, признанными экстремистскими, т.к. их нет в открытом доступе. Однако отметим, что критерий публичности является базовым для состава ст. 282, а рассылка файлов по e-mail никак не является публичным высказыванием.  Кроме того, мы не считаем целесообразным пополнять и без того огромный "Федеральный список экстремистских материалов"  за счет файлов, распространение которых (против чего и направлен, по сути, список) явно не предполагается в дальнейшем.

Ссылки на данную статью [3]