Новости по теме

В Оренбурге осуждена одна из участниц «фонда самосовершенствования»

12 апреля 2012 года Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области вынес приговор 37-летней участнице общественного фонда «школа самосовершенствования» Вячеслава Веснина. Помощница бывшего врача-психотерапевта Марина Абросимова признана виновной по ч.2 ст.239 УК РФ (участие в деятельности объединения, посягающего на личность и права граждан), ч.4 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Приговором суда  суда М.Абросимовой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком – 4 года, штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства, и лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 5 лет.

Следствием и судом установлено, что женщина вступила в фонд Веcнина не позднее 1995 года. Абросимова имеет высшее медицинское образование по специальности «педиатрия», окончила интернатуру по специальности «психиатрия». С 2004 года занималась отбором вступающих в фонд участников, была назначена помощником Веснина и проводила совместно с ним занятия  в «школе самосовершенствования». Напомним, что члены группы пропагандировали «идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе» и культивировали «вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних». Группа организовывала в Оренбурге и области так называемые «сессии», на которых «путем оказания психологического воздействия несовершеннолетних заставляли вступать в беспорядочные половые связи». Кроме того, в секте пропагандировалась расистская и неофашистская идеология. Помощница Веснина также составляла фотоархив фонда.

С Абросимовой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, она дала подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений.

Расследование уголовного дела в отношении остальных участников фонда под руководством бывшего врача психотерапевта Вячеслава Веснина завершено и сейчас находится на рассмотрении в суде. В отношении Веснина на стадии предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд эту меру пресечения оставил без изменения. Остальные подсудимые находятся под подписками о невыезде.

Ссылки на данную статью [3]