Новости по теме

«Федеральный список экстремистских материалов» обновился на два пункта

20 марта 2012 года снова был обновлен  «Федеральный список экстремистских материалов», в него были добавлены пп. 1097-1098. Список пополнили книга командира Ваффен-СС Курта Майера и антисемитская книга с призывами к уничтожению «крысолюдей».

Обновление Федерального списка экстремистских материалов от 20 марта 2012 года.

1097. Книга Орей Волот. Крысолюди. — М: «Свекрасаф», 2010. — С.608 (решение Черемушкинского районного суда города Москвы от 14.12.2011).

Книга, текст которой доступен в интернете, обвиняет евреев («крысолюдей») во всех мыслимых и немыслимых бедах человечества и призывает к их уничтожению. (Цитата: «Доконают жиды Россию - рухнет последняя надежда людей на победу над крысолюдьми. Однако я не только верю - убежден, что могучий и красивый северный медведь, поднакопив силенок, вскоре прервет затянувшуюся спячку и поднимется во весь огромный рост. Сорвет с шеи сосущих его кровь сионских клопов, отбросит разноплеменных шавок, хватающих его за пятки и уж тогда вовсю разгуляется, всласть потешится - со всего маху хряснет пудовым кулаком по черепушке крысочеловека, что из того дух навеки - вон!»).
Книга была издана издательством «Белые Альвы» (Светкрасаф), по поводу которого правозащитники неоднократно обращались к властям с требованием провести проверку по фактам издания издательством «Белые альвы» «всевозможной нацистской литературы». В 2006 году прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) УК РФ за
«отсутствием состава преступления».

1098. Книга Курта Майера в переводе А.Уткина «К. Майер. Танки СС в бою. Танковая гвардия Гитлера» издательства ООО «Яуза-пресс» 2008 г. (заочное решение Кузьминского районного суда города Москвы от 19.09.2011).

«Танки в бою» является мемуарами одного из командиров Ваффен-СС Курта Майера (Panzermayer). Книга была написана сразу после освобождения из тюрьмы, где Майер отбывал срок за военные преступления. Мы не знаем, что именно вызвало претензии правоохранителей, заметим лишь, что само по себе издание мемуаров немецкого военачальника еще не является основанием для обвинения в экстремизме. Стоит отметить, что предыдущее издание этой же книги под другим названием («Пехотинцы-гренадеры» или «Немецкие гренадеры», 2007 г.) не привлекло внимания правоохранительных органов.


Ссылки на данную статью [2]