Новости по теме

Один из «нефтеюганских подрывнков» направлен на принудительное лечение

14 марта 2012 года Нефтеюганский межрайонный СО СУ СК РФ по ХМАО – Югре сообщил о том, что суд принял решение о применении в отношении 19-летнего Максима Тихонова принудительных мер медицинского характера.

Тихонова обвиняли по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений), п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Всего 12 эпиходов.

Следствием и судом установлено, что с июня 2010 года по август 2011 года он совершал нападения на прохожих с использованием электрошока, различных колюще-режущих предметов, кастетов. В результате один человек погиб, троим причинен тяжкий вред здоровью, один стал инвалидом. Помимо этого он изготовил взрывное устройство и совершил взрыв 23 июля 2011 года в 10-м микрорайоне около торгового павильона «Радость».

В ходе следствия в отношении Тихонова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В феврале 2012 года по результатам психолого-психиатрической судебной экспертизы, он был признан невменяемым и опасным для общества. Суд постановил применить в отношении него принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Напомним, что в марте 2012 года было направлено в суд уголовное дело в отношении двух других членов группы «подрывников» Дениса Шамича и Вадима Тучина.

Ссылки на данную статью [1]