Новости по теме

В Нижнем Новгороде задержаны члены канонической банды наци-скинхедов

В марте 2012 года в Нижнем Новгороде были задержаны члены неонацистской группировки «ОБ-418».  

Сообщается, что в группировку входило несколько молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет, а возглавлял ее – 22-летний местный житель.

Молодых людей обвиняют в совершении пяти нападений на людей с неславянской внешностью, антифашистов и панков.

По факту нападений уже возбуждены дела по ст. 111 УК РФ (причинения тяжких телесных повреждений по мотиву ненависти), ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву ненависти), ст. 116 УК РФ (нанесение побоев по мотиву ненависти) и ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Пока молодым людям предъявлены официальное обвинение только в создании и участии в экстремистском сообществе (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ соответственно).

В ходе проведенных в домах задержанных обысков была изъята неонацистская литература, ножи, трафареты, маски черного цвета с прорезями для глаз и рта, нашивки с символикой фашистского толка.

По данным следствия, организация «ОБ-418» имела четкую структуру и свою символику «в виде свастики, кельтского креста и коловрата», а ее члены обязаны были носить тяжелые ботинки, куртки-бомберы, бриться наголо и делать себе татуировки в виде символики движения.

Ссылки на данную статью [4]