Новости по теме

Суд обязал прокуратуру извиниться перед Квачковым

20 февраля 2012 года Московский областной суд обязал прокуратуру в надлежащей форме принести извинения лидеру "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского" (НОМП)  полковнику Главного разведывательного управления (ГРУ)  в отставке Владимиру Квачкову за необоснованное уголовное преследование по обвинению в покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу Квачкова, отказав ему в части требования распространить официальные извинения в СМИ. По мнению прокурора, удовлетворению жалоба Квачкова не подлежала, так как извинения ему уже были отправлены. Кроме того, по словам прокурора, не могло быть удовлетворено ходатайство о распространении официальных извинений в СМИ, поскольку не указано, в каких именно СМИ оно должно быть размещено.

Адвокаты, в свою очередь, напомнили суду, что ни по форме, ни по содержанию принесенные извинения не соответствуют закону. "Извинение не соответствует УПК. Оно адресовано не реабилитированному, а следственно-арестованному. Кроме того, ничего не говорится о причиненном вреде, а только о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, что является узким понятием", - сказали защитники.

Сам В.Квачков сообщил суду, что в течение семи лет "безмерно страдал" от действий прокуратуры, когда "Чубайс ходил по земле, а он сидел". Кроме того, по словам Квачкова, из-за прокуратуры он "до сих пор не стал доктором наук".

Напомним, что в сентябре 2010 года был вынесен и оправдательный приговор по делу о покушении на А.Чубайса, который  вступил в силу в декабре того же года, когда Верховный суд отклонил кассационную жалобу прокуратуры.

Напомним также, что в январе 2011 года В.Квачкову было предъявлено обвинение  в попытке подготовки вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности.
Ссылки на данную статью [2]