Новости по теме

Санкт-Петербург: условные приговоры за 40 эпизодов взрывов и поджогов

10 февраля 2012 года Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга вынес приговор по делу против 21-летних Игоря Грицкевича и Владимира Смирнова, а также 38-летнего Владислава Гавриченкова.

Их обвиняли в организации более 30 взрывов в местах проживания и работы выходцев из Средней Азии и Кавказа, а также - поджогах принадлежащего им имущества. (Полный перечень эпизодов, в причастности к которым подозреваются И.Грицкевич и В.Смирнов, см. здесь). По данным следствия группировка была создана В. Гавриченковым в 2007 году и просуществовала до февраля 2010 года, когда были задержаны И. Грицкевич и В. Смирнов.  

В зависимости от роли каждого, молодым людям инкриминировалось:  ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ч.3 ст.222 (незаконное хранение боеприпасов), ч.3 ст. 223 (изготовление взрывных устройств организованной группой), п. «а» ч.2 ст.116 (побои), ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности).

Смирнов и Грицкевич полностью признали свою вину и дали показания.

Суд приговорил В. Смирнова и И. Грицкевича к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. В. Гариченков был приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Ссылки на данную статью [5]