Новости по теме

В Ижевске вынесен приговор за ксенофобные листовки

27 января 2012 года Устиновский районный суд города Ижевска вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, совершенное публично) Андрею Мокрушину (1989 года рождения).

Мокрушин в ноябре 2011 года изготовил и расклеил на торговых киосках и столбах в Устиновском районе города  листовки с текстом «282, ЗАПРЕЩАЕТ БЫТЬ РУССКИМ», «Дави жидов!», «Я русский», «Иммигрант с Кавказа! Ты следующий!», «Помни, ты всегда прав».

Историко-этнографическая экспертиза установила, что «тексты листовок содержат призывы к возбуждению ненависти и вражды к представителям иных национальностей, и кроме того, содержат нацистскую символику».

Наказание Мокрушину назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

8 февраля 2012 года приговор вступил в законную силу.

Напомним, что 10 июня 2010 года Первомайский районный суд Ижевска вынес обвинительный приговор также по делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении А.Мокрушина за нанесение антисемитских надписей на "Общинный центр Еврейской культуры Удмуртской Республики" в марте марта 2010 года.

Ссылки на данную статью [3]