Новости по теме

Заведено дело в отношении очередного активиста организации «Духовно-родовая Держава Русь»

30 января 2012 года прокуратура Курганинского района Краснодарского края сообщила о том, что Курганинский районный суд для рассмотрения по существу направлено дело в отношении активиста организации «Рада земли Кубанской Духовно-Родовой Державы «Русь» (член группы с 2005 года). Прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Дело было возбуждено 3 октября 2011 года следователем Лабинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Обвиняемый с октября 2010 года по апрель 2011 года на территории Курганинского района Краснодарского края, распространял видео материалы о деятельности организации. Как сообщается, активист «Державы…» знал о том, что его организация «Рады земли Кубанской Духовно-Родовой Державы Русь» 30 марта 2006 года была признана экстремистской. (Подробнее о «Духовно-родовой Державе Русь» можно посмотреть здесь.)

Напомним, что это уже не первое в отношении членов группы в Краснодарском крае. В сентябре 2011 года прокуратура города Горячий Ключ Краснодрского были  вынесены приговоры в отношении ее членов В. Герасева и В. Толстова. А в ноябре 2011 года Прикубанский районный суд города Краснодара вынес приговор активисту объединения Николаю Лозинскому.

Ссылки на данную статью [1]