Новости по теме

Вице-губернатор Саратовской области о молодежном экстремизме в регионе

27 декабря 2011 года вице-губернатор Александр Бабичев на 51-м очередном заседании Саратовской областной думы заявил о том, что в этом году в регионе не было зарегистрировано проявлений молодежного экстремизма.

Не вполне понятно, что имел в виду вице-губернатор под «молодежным экстремизмом». (Что такое преступление экстремистской направленности см. справку Центра «СОВА» «О преступлениях экстремистской направленности»).

Центру «Сова» известно о следующих преступлениях, совершенных в 2011 году в регионе, в том числе и молодыми людьми:

- В августе 2011 года произошла драка между курдами и местными жителями в поселке Целинный Перелюбского района Саратовской области.

- В мае 2011 года в Саратове на пересечении улиц Железнодорожная и Рабочая группой подростков было совершено нападение на 23-летнего молодого человека с «неславянской внешностью». Избиение сопровождалось «экстремистскими выкриками».

Кроме того, центру «Сова» известно о следующих приговорах, вынесенных в 2011 году в регионе:

- В декабре 2011 года в Саратове был вынесен приговор по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти)  21-летнему Андрею Борисову, которого обвиняли в том, что он в августе прошлого года создал в одной из социальных сетей ксенофобную группу, на страницах которой выкладывал видеофайлы, «названия которых могут способствовать унижению человеческого достоинства по признакам национальности».

- В сентябре 2011 года Волжский районный суд Саратова признал кандидата в депутаты гордумы от КПРФ, лидера движения «За свободную Волгу!» Владимира Маслова виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за антисемитские записи на форумах агентств.