Новости по теме

В «Федеральном списке экстремистских материалов» теперь три «Удара русских богов»

23 декабря 2011 года вновь был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него был добавлен п. 1058.

Список пополнила книга В. Истархова (коллективный псевдоним В.Иванова и В.Селиванова) «Удар русских богов», которая была уже дважды внесена в список (п. 289, п.918).

Напомним, что история запрета книги «Удар русских богов» весьма запутана.

В п. 289 указано, что книга «Удар русских богов» была занесена в список в связи с признанием ее экстремистской решением Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 03.07.2008 года. Однако это решение было отменено 27 января 2009 года Свердловским областным судом по формальным причинам, а следовательно нахождение книги в Федеральном списке экстремистских материалов незаконно.

Однако после отмены первого решения, весной 2009 года прокуратура повторно направила дело в Верх-Исетский районный суд, но суд отказал ей в рассмотрении дела так же по формальным основаниям.

Следующая попытка запретить «Удар русских богов»  была предпринята прокуратурой в декабре 2009 года, и она оказалась успешной: 23 декабря все тот же Верх-Исетский районный суд наконец признал книгу экстремистской и это было подтверждено 8 июня 2010 года Свердловским областным судом. 

В пункте 918, в который была добавлена книга, указано как раз декабрьское решение Верх-Исетского районного суда и следовательно занесение ее в список законно и обосновано. Таким образом, следующим шагом Минюста должно стать исключение из списка пункта 289.

Параллельно с этим «Удар русских богов» пытались запретить в Архангельске (дело было прекращено на основании отказа прокурора от иска) и в Рязанской области (книга была запрещена).

Обновление Федерального списка экстремистских материалов от 23 декабря 2011 года.

1058. Информационные материалы книги «Удар русских богов», автор В.А. Истархов, изданной ЛИО «Редактор», г. Санкт-Петербург, 2001 год (решение Касимовского городского суда Рязанской области от 12.03.2010).

 

Ссылки на данную статью [5]