Новости по теме

ЦИК отказал в регистрации в выдвижении кандидатами в президенты Борису Миронову, Леониду Ивашову, Николаю Левашову и Эдуарду Лимонову

18 декабря 2011 года Центризбирком отказал в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Бориса Миронова кандидатом на должность президента России

Рассмотрев документы, представленные Б.Мироновым, ЦИК обнаружил, что 1 апреля 2010 года вступило в силу решение суда Петропавловска-Камчатского, в котором книга кандидата "Приговор убивающим Россию" ((Москва, 2005 г.) была признана экстремистской и внесена в "Федеральный список экстремистских материалов" (п.682). Ранее Б. Миронов признан  виновным по делу, возбужденному в 2004 году по п."б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием своего служебного положения) за антисемитские материалы, которые распространялись в регионе в 2003 году, когда Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области.

В соответствии с законом «О выборах президента России» кандидат не имеет права быть избранным, если в отношении него вступило в силу решение суда и установлен факт совершения действий, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, если указанные действия были совершены в период, не превышающий четырех лет до дня голосования.

Также Центризбирком отказал в регистрации группам избирателей, созданным для поддержки выдвижения кандидатами на должность президента России лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова (Савенко) и главы организации "Военно-державный союз" Леонида Ивашова.

ЦИК отказал в регистрации Лимонову, сославшись на то, что к ходатайству о регистрации его группы избирателей не был приложен удостоверенный нотариально протокол собрания в поддержку самовыдвижения. Леониду Ивашову было отказано в выдвижении кандидатом в президенты в связи с тем, что ни Центризбирком, ни избирком соответствующего субъекта России не были вовремя извещены о месте и времени проведения собрания группы избирателей.

Также было отказано в регистрации и Николаю Левашову в качестве кандидата в президенты России на основании того, что он постоянно проживает на территории России только последние шесть лет, а с 1995 г. по 2006 г. он жил в США. По закону президентом может стать только гражданин, живущий в РФ более десяти лет. Напомним, что книга Левашова "Россия в кривых зеркалах" была признана экстремистской Обнинским городским судом Калужской области в апреле 2010 года и внесена в "Федеральный список экстремистских материалов" (п.809).

ЦИК зарегистрировал пять групп избирателей, созданных для поддержки выдвижения своих кандидатов. Помимо прочих зарегистрирована группа лидера партии "Воля" Светланы Пеуновой. Подробнее о партии "Воля" см. в сезонном докладе центра "Сова".

Ссылки на данную статью [4]