Новости по теме

Рыжий Тарзан теперь вменяемый

28 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге судебные эксперты признали вменяемым участника турниров по боям без правил Вячеслава Дацика (Рыжего Тарзана). Адвокат В.Дацика заявил о намерении обжаловать результаты экспертизы. "У нас вызывают сомнения результаты экспертизы, в связи с чем следователю будет направлено ходатайство о проведении нового исследования в институте имени Сербского в Москве", - сказал адвокат Вадим Дегтярев. По словам защитника, к выводу о вменяемости Дацика пришли врачи, которые в апреле 2010 года признали его невменяемым.

Суд также продлил расисту срок содержания в "Крестах" на два месяца. Кроме того, прокуратура возобновила дело о незаконном пересечении Дациком границы Карелии.

Напомним, что В.Дацику предъявлено обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Уголовное дело в отношении В.Дацика находится в производстве СУ при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга.

Рыжий Тарзан был задержан еще в 2006 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге и области. В начале октября 2009 года Невский районный суд признал расиста невменяемым и направил его на лечение в клинику. В августе 2010 года В.Дацик сбежал из психиатрической лечебницы, а в конце сентября 2010 года пришел в норвежскую полицию, сдал имевшийся при нем пистолет и попросил политического убежища. В Норвегии он был арестован. В октябре 2010 г. Генпрокуратура РФ направила в Министерство юстиции Королевства Норвегия запрос о выдаче преступника. В марте 2011 г. компетентные органы Королевства Норвегия депортировали в Россию участника турниров по боям без правил Вячеслава Дацика (Рыжего Тарзана).

 

Ссылки на данную статью [20]