Новости по теме

Верховный суд утвердил приговор нижегородским неонацистам

22 ноября 2011 года Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор, вынесенный 13 сентября Нижегородским областным судом по делу троих наци-скинхедов.

Напомним, что 20-летний Кирилл Блинов, 25-летний Владислав Сиваченко и 24-летний Илья Соболев были признаны виновными в совершении убийств (пп. «а,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц по мотиву национальной ненависти и вражды (ч. 3 ст. 30 УК РФ и пп. «а,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, Сиваченко и Соболев осуждены за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ( п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ) и угрозу убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

В феврале 2010 года Блинов, Сиваченко в торговом помещении «Шаурма» в Нижнем Новгороде совершили убийство гражданина Узбекистана. В августе 2010 года Блинов, Сиваченко и Соболев убили гражданина Азербайджана. Кроме того молодые люди совершили покушение на убийство местного жителя, которого они приняли за уроженца Кавказа и избили его спутницу.

Суд приговорил Кирилла Блинова (с учетом не отбытого срока за нападение на посетителей бара «Стопка») к 25 годам колонии строгого режима, В. Сиваченко к 22 годам колонии строгого режима,  И. Соболева к 21 году колонии строгого режима. 

Осужденные и защитники не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящую инстанцию.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ признала приговор законным и обоснованным, оставив его по существу без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Ссылки на данную статью [3]