Новости по теме

В Томске осуждены наци-скинхеды за нападения и убийство по мотиву ненависти

7 ноября 2011 года Томский областной суд вынес обвинительный приговор группе из 7 несовершеннолетних подростков  за серию нападений и убийство, совершенное по мотиву ненависти.

Их признали виновными в зависимости от роди каждого в п.п.«д»,«л» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное по мотиву ненависти), п.«а», ч.3 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью), ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).

Один из молодых людей осужден к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, трое – к 8,5 годам лишения свободы (двое из них будут отбывать наказание в колонии общего режима, третий – в воспитательной колонии), один – к 8 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии и два молодых человека осуждены к 4 и 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года каждый.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что наци-скинхеды были задержаны в марте 2010 года по подозрению в совершении несколько нападений на уроженцев Таджикистана и разгроме киоска по ремонту обуви 15 января 2010 года. Кроме того один из подсудимых обвинялся в убийстве человека «азиатской внешности» 7 марта 2011 года.

В ходе следствия всем семерым обвиняемым проведена психолого-психиатрическая экспертиза, признавшая их вменяемыми. На момент вынесения приговора пятеро обвиняемых находились под стражей, двое - под подпиской о невыезде. Трое обвиняемых полностью признали себя виновными и заявили, что придерживаются национал-социалистической идеологии, двое из обвиняемых вину признали частично, и двое обвиняемых в ходе следствия виновными себя не признали.

Следствие по делу велось в течение 14 месяцев, оперативное сопровождение осуществляли оперуполномоченные центра по противодействию экстремизму УВД по Томской области. Расследованием занимались СО СК РФ по Томской области.

Ссылки на данную статью [5]