Новости по теме

В Москве задержаны поджигатели

4 ноября 2011 года в Москве сотрудники полиции задержали и доставили в отдел МВД России по району Орехово-Борисово Южное молодых людей  (1995 и 1993 г.р.) и девушку (1990 г.р.), учащихся Полиграфического колледжа, подозреваемых в совершении серии поджогов в Москве.

Первый подозреваемый был задержан по горячим следам после совершения поджога 4 ноября на Воронежской улице автомобиля «Мерседес», 1994 года выпуска. Машина сгорела полностью. Пламя перекинулось еще на два автомобиля, припаркованных рядом. Прохожие сообщили в полицию. Очевидец опознал задержанного молодого человека как одного из возможных поджигателей. Молодой человек был доставлен в отдел МВД России по району Орехово-Борисово Южное и признался в содеянном. Остальные подозреваемые были задержаны чуть позже. Задержать 21-летнюю Борко удалось только около 18.00, так как весь день она находилась на «Русском марше» в Люблино.

Трое из задержанных заявили, что они придерживаются праворадикальных взглядов. По сообщению полиции, «когда один из них предложил пойти «наказать» соседа по дому, остальные эту идею поддержали». Они облили его машину жидкостью для розжига, после чего подожгли. Двое из них, по предварительным данным, в поджоге не участвовали, а наблюдали за происходящим. Несовершеннолетние были допрошены в присутствии родителей.
    
Следственной частью СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога). Трое подозреваемые (девушка, и молодые люди 93 и 95 г.р.) задержаны. Двсое отпущены под подписку о невыезде.

 У подозреваемых Дроздовского и Никитина изъяты мобильные телефоны, на которых обнаружено видео с поджогами. Они сознались в совершении 11 поджогов. В частности 12 октября сожгли машину, припаркованную  на улице Севанская. Фигуранты дела проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.