Новости по теме

Направлено в суд уголовное дело против распространителя ксенофобных листовок

28 октября 2011 года СК РФ по Новосибирской области сообщил о том, что в суд направлено уголовное дело в отношении 38-летнего Бориса Жендоренко, активиста ультраправого движения «Русское народное единство» (осколок Русского национального единства (РНЕ)).

Напомним, что Б.Жендоренко обвиняется в том, что с марта 2008 года по март 2010 года тиражировал и распространял ксенофобные листовки. Одна из таких листовок была размещена на двери подвала в подъезде жилого дома в Дзержинском районе. Помимо этого, обвиняемый изготовил видеоролик и разместил его на странице одной из социальных сетей в Интернете под вымышленным именем и фамилией.

Дело возбуждено следователем Железнодорожного межрайонного СО по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные публично), а также ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использование СМИ).

Напомним, что в в апреле Б.Жендоренко уже был осужден на 1 год лишения свободы условно по ч. 1 ст. 282 УК РФ, а в мае суд вынес ему приговор по ч. 1 ст. 280 УК РФ и по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Помимо этого было возбуждено еще и третье уголовное дело, которое сейчас находится на рассмотрении суда.

Ссылки на данную статью [1]