Новости по теме

В Башкирии осужден создатель местной группировки "Имарат Кавказ"

20 октября 2011 года Октябрьский городской суд Республики Башкирия сообщил о том, что 42-летний житель города Октябрьский признан виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

В 2007 году осужденный (вероятно речь идет об Ильнуре Шакирьянове, который в ноябре 2004 года был осужден на три года поселений  в связи с организацией подрыва самодельного взрывного устройства в мае 2004 года в Октябрьском) организовал на территории Октябрьского ячейку организации «Имарат Кавказ», которая признана террористической и деятельность ее на территории страны запрещена.

Организатор вовлекал людей в деятельность организации, распространял литературу, проводил собрания в своей квартире, на которых «вырабатывались планы деятельности организации, изучался Ислам, обсуждались вопросы о тотальном призыве граждан к исламизации, намерения изменить политическую систему с целью дальнейшего присоединения России к Кавказскому эмирату и разрушения границ государств как пропагандой, так и с помощью войны с теми, кто будет сопротивляться созданию исламской страны».

Помимо этого организатор приобрел огнестрельное оружие и гексоген.

Напомним, что в феврале 2011 года он был задержан вместе с другими участниками ячейки - неработающим молодым человеком (1983 г.р.), сотрудником страховой компании (1977 г.р.), связистом одного из промышленных предприятий города (1978 г.р.).

Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений осужденный не признал.

Октябрьский городской суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Государственный обвинитель внес кассационное представление на приговор.

 

Ссылки на данную статью [3]