Новости по теме

В Москве наци-скинхеды осуждены за расистское убийство

19 октября 2011 года Московский городской суд приговорил к длительным срокам лишения свободы трех наци-скинхедов, которых ранее присяжные признали виновными в расистском убийстве.

Суд приговорил Николая Кузьмищева (1976 года рождения) к 24 годам годам лишения свободы, Владимира Гурбанова (1983 года рождения) - к 23 годам,  Юрий Лященко (1985 года рождения) - к 17 годам. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Напомним, что Н.Кузьмищев, В.Гурбанов и Ю.Лященко были задержаны в марте 2010 года. (Первоначально сообщалось, что их подозревают в  убийстве гражданина Туркмении Максата Евыева, совершенном 4 ноября 2008 года на улице Ивана Франко. Также в СМИ появлялась информация о том, что погибший был гражданином Узбекистана. Теперь же сообщается, что М.Евыев был гражданином Таджикистана.)

Сообщается, что наци-скинхеды совершили несколько нападений на граждан Таджикистана и Туркмении. Нескольких человек, на которых нападали осужденные, медикам удалось спасти. Коллегия присяжных признала Кузьмищева, Гурбанова и Ященко виновными и в нескольких эпизодах в попытке убийства.

У трех осужденных была найдена "экстремистская литература", в том числе книга Гитлера СMein Kampf". Эта литература будет уничтожена.

По делу проходил еще один фигурант - 24-летний Борис Шульгин, которого присяжные признали невиновным по всем эпизодам.

Ссылки на данную статью [2]