Новости по теме

Эксперты подтвердили: избиение трех москвичей сопровождалось экстремистскими высказываниями

11 октября 2011 года в Москве стало известно о результатах лингвистической экспертизы оскорблений, которые выкрикивали выходцы с Кавказа, напавшие 5 октября у кинотеатра Киргизия на двух девушек и молодого человека.

Сообщается, что «Эксперты установили, что высказывания (…) содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности, направленные на возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства по признакам пола и национальности».

К сожалению, мы не располагаем результатами экспертизы. Но считаем не лишним напомнить, что согласно постановлению Верховного суда РФ № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» от 28 июня 2011 года, при проведении экспертиз запрещено задавать лингвистам правовые вопросы, связанные с оценкой совершенного деяния. Например, эксперту нельзя  задать вопрос о том, направлены ли исследуемые материалы на возбуждение национальной ненависти (подробнее см. «Комментарий "СОВЫ" на Постановление Пленума Верховного суда об экстремизме»).

Напомним, по факту нападения было возбуждено уголовное дело по чт. 213 УК РФ (хулиганство).
Возможно, в ближайшее время выводы экспертов будут отражены в обвинении.


Ссылки на данную статью [1]