Новости по теме

В Челябинске направлено в суд уголовное дело о призывах к экстремизму в сети «В Контакте»

23 сентября 2011 года заместитель прокурора города Челябинска сообщил о том, что утвердил обвинительное заключение по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности), ч. 1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично) УК РФв отношении студента местного ВУЗа, 1993 г.р. Материалы дела направлены для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Челябинска.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Установлено, что он с ноября 2009г. по декабрь 2010г. создал на сайте социальной сети «В Контакте» группу, в которой размещал «экстремистские» материалы. На форуме обсуждались «вопросы межнациональных отношений, размещались опросы пользователей, обосновывающие применение насилия к лицам по признаку национальности и расы, унижающие их достоинство». Пользователями группы стали более 600 человек.

Согласно заключениям лингвистических и психологических экспертиз, материалы «содержали высказывания, побуждающие к противоправным насильственным действиям в отношении представителей определенной национальности».

Деятельность обвиняемеого была пресечена сотрудниками Центра «Э» ГУВД по Челябинской области.  После вмешательства сотрудников, он удалил материалы из социальной сети. Уголовное дело расследовано СО СУ СК РФ по Челябинской области.

Ссылки на данную статью [1]