Новости по теме

Оренбург: дело по ст. 282 против лидера "секты"

В сентябре 2011 года в городе Оренбурге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).

Дело начато против 45-летнего Вячеслава Веснина - лидера Оренбургского городского общественного фонда самосовершенствования.

Сообщается, что Фонд представлял собой "секту", в которой помимо прочего "культивировалась неофашистская идеология превосходства, насаждалась ненависть к представителям еврейской и кавказской национальностей, негроидной расы. Пропагандировался отказ от церкви и унижение человеческого достоинства верующих людей".

У самого В. Веснина и членов его организации были татуировки и рисунки на теле в виде свастики. Также свастика, закамуфлированная под цветок, была выбрана в качестве символа организации.

Ранее, в июне прошлого года, в ходе расследования дела "секты", против В. Веснина было возбуждено уголовное дело по ст. ч. 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные группой лиц в отношении несовершеннолетних) и ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).


Ссылки на данную статью [3]