Новости по теме

Верховный суд утвердил запрет РОНС

6 сентября 2011 года Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу на решение Владимирского областного суда от 30 мая 2011 года, согласно которому межрегиональное объединение «Русский общенациональный союз» (РОНС) было признано экстремистской организацией.

Напомним, с иском в суд прокуратура обратилась 21 марта этого года. На время судебного разбирательства деятельность организации была приостановлена.

В феврале и июне прошлого года у активистов РОНС в разных городах прошли обыски, а в марте и июне  некоторые материалы РОНС были признаны экстремистскими.

Верховный суд оставил в силе решение Владимирского областного суда и оно вступило в силу.

РОНС – православная ультраправая организация, которая была создана в 1990 году. Его председателем бессменно оставался Игорь Артемов, который вплоть до прошлого года несколько сроков заседал во Владимирском областном законодательном собрании. В 2001 году организация попыталась преобразоваться в партию, однако ей было отказано в регистрации.

Помимо РОНС, в этом году были признаны экстремистскими «Духовно-родовая Держава Русь» и  «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). Кроме того, экстремистским признано череповецкое отделение «Национал-социалистической инициативы» (НСИ). 



Ссылки на данную статью [6]