Новости по теме

В Хабаровске предотвращена массовая драка

31 августа 2011 года пресс-служба ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу сообщила о том, что удалось предотвратить массовое столкновение между группой местной молодежи и "одной из национальных диаспор" (какой именно, в правоохранительных органах не уточняют).

27 августа 2011 года между представителями этих групп произошел конфликт, завершить который было решено через несколько дней, назначив встречу в центре Хабаровска. Сотрудники полиции узнали о готовящемся, и на "стрелку" в районе улицы Ленинградской и спортивно-развлекательного комплекса "Платинум Арена" пришли одновременно с ее участниками.

"Около восьми вечера в сквер, расположенный, стали ручейками стекаться небольшие группы молодых людей. Когда их число превысило 50 человек, конфликтующие стороны приступили к переговорам. Напряжение нарастало, и когда оно достигло апогея, оперативники приняли решение предотвратить физическое столкновение сторон, которое могло перерасти в массовые беспорядки", - отметил начальник Центра по противодействию экстремизму главка по ДФО Виктор Дмитрук.

Полицейские и спецназовцы задержали более 30 активных участников. Это студенты хабаровских высших и средне-технических учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет. Многие из задержанных ранее не раз привлекались к уголовной ответственности.

"В настоящее время по данному факту проводятся разбирательства и проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.213 УК РФ (хулиганство).