Новости по теме

Замначальника Центра «Э» ГУМВД России по ДФО об экстремизме в округе

28 июля 2011 года замначальника Центра по противодействию экстремизму ГУМВД России по Дальневосточному федеральному округу Алексей Егоров сообщил о том, что на Дальнем Востоке выросло количество преступлений экстремистского характера. (См. справку Центра "СОВА" о "Преступлениях экстремистской направленности").

"Если в 2005 и 2006 годах в регионе были выявлены по два преступления экстремистской направленности, то в 2010 году их зарегистрировано уже 30. В первом полугодии 2011 года выявлено 13 таких преступлений, большинство их совершены в Хабаровском и Приморском краях и Сахалинской области", - заявил А.Егоров. 11 преступлений раскрыты, установлены 11 человек, причастных к их совершению. Материалы уголовных дел направлены в суды.

За пять месяцев текущего года в целом в РФ были зарегистрированы 280 таких преступлений, за аналогичный период 2010 года - 241.

Чаще эти дела касаются распространения литературы, листовок и выступлений на митингах и собраниях. К счастью, связанных с применением насилия преступлений немного.

Среди группировок "экстремистской и националистической направленности", действующих в округе, А.Егоров назвал  Национал-большевистскую партию, наци-скинхедов и Движение против нелегальной иммиграции. Эти группировки разрознены и малочисленны. В низ состоит не более двух десятков активных участников, молодых людей до 25 ле.