Новости по теме

В Астрахани передано в суд дело в отношении участников банды, подозреваемых в нападении на милиционеров и пропаганде радикального ислама

25 июля 2011 года стало известно о том, что Следственное управление СК РФ по Астраханской области завершило расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Гафура Абдушева, 31-летнего Сайпулы Бадрудинова и 36-летнего Наиля Кафарова. Они обвиняются по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь правоохранительного органа), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), совершенные организованной группой), п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

По данным следствия, обвиняемые входили в состав вооруженной группы, созданной в мае 2009 года 39-летним уроженцем Камызякского района области Гайни Жумагазиевым. Помимо Г.Абдушева, С.Бадрудинов и Н.Кафарова, в нее входили брат организатора Максут Жумагазиев и их родственник Реваль Ибрагимов. Целью банды было совершение нападений на сотрудников милиции и утверждение превосходства ислама.

27, 28 июля, 29 августа 2009 года они совершили нападения на сотрудников ДПС и вневедомственной охраны. Потерпевшими по делу признаны 13 человек, в том числе 8 милиционеров (2 убитых) и 5 гражданских лиц.

Г.Жумагазиев был убит при задержании в октябре 2010 года, Р.Ибрагимов – в апреле 2011 года в ходе спецоперации в Дагестане. Уголовное дело в отношении М.Жумагазиева, находящегося в федеральном розыске, выделено в отдельное производство.

Дело в отношении остальных участников банды передано в суд.

Напомним, в Астрахани расследуется еще одно дело о нападениях на милиционеров в составе банды.
Ссылки на данную статью [3]