Новости по теме

На Ставрополье вынесен приговор по делу о массовой драке в Зеленокумске

20 июля 2011 года Советский районный суд Ставропольского края вынес приговор в отношении троих братьев Гафуровых, которые проходили по делу о вооруженном конфликте между местными чеченцами и казаками в ноябре 2010 года в Зеленокумске.

Суд приговорил Магомеда Гафурова к 1 году колонии-поселения. Суд признал его виновным по ст.213 УК РФ (хулиганство). Все обвинения по статьям, связанным с причинением вреда здоровью различной степени тяжести, с него были сняты, так как суд не нашел доказательств, что именно он ранил кого-то из пострадавших казаков.

Иса Гафуров был приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его действия судом были квалифицированы сразу по нескольким статьям: ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести) и ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Обвинения в хулиганстве с Исы Гафурова были сняты, так как суд постановил, что он действовал «из личностных неприязненных отношений к казакам, вызванных желанием защитить брата и семью».

Аюб Гафуров был оправдан, все обвинения с него сняты. Он был отпущен на свободу в зале суда.

Кроме того, чеченцы должны будут выплатить около 400 тысяч морального и материального ущерба пострадавшим казакам.

Напомним, что конфликт начался 27 ноября 2011 года с того, что группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей-чеченцев в ноябре 2010 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Позже следственный отдел при ОВД по Советскому району возбудил еще три уголовных дела по этому факту по ч.1 ст.112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью), по п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), а также по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества). Все эти дела в отношении казаков находится на стадии расследования.

Уголовное дело в отношении троих братьев Гафуровых, стрелявших в казаков, трое из которых оказались в больнице с огнестрельными ранениями, было возбуждено  2 декабря 2010 года.

Ссылки на данную статью [2]