Новости по теме

Вступил в силу приговор троим омским наци-скинхедам

19 июля 2011 года Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу на приговор Омского областного суда от 11 марта этого года в отношении 21-летнего Андрея Прокопца.

Напомним, помимо А. Прокопца по делу проходили еще два молодых человека: 18-летний Александр Комаров и 17-летний Илья С. Троих наци-скинхедов обвиняли в совершении двух убийств, одно из которых имело разбойный характер, а второе – расистский.  

А. Прокопцу инкриминировалось п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В кассационной жалобе адвокаты А. Прокопца настаивали на том, что в ходе следствия был допущен ряд нарушений:  их не допускали к их клиентам, на осужденных оказывалось давление, некоторые доказательства: показания самих фигурантов дела и изъятый нож, нельзя считать допустимыми. Защита требовали либо отмены приговора и прекращения уголовного преследования, либо направления дела на пересмотр.

Однако коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ с доводами защиты не согласилась и оставила приговор Омского областного суда без изменений, а жалобу без удовлетворения.

Напомним, днем ранее Верховный суд РФ смягчил приговор членам московской неонацистской группировки «Автономное славянское сопротивление».

Ссылки на данную статью [3]