Новости по теме

Верховный суд смягчил приговор членам неонацистской группировки

18 июля 2011 года Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор Московского областного суда от 3 марта этого года в отношении членов ультраправой группировки «Автономное славянское сопротивление». 

Напомним, 19-летние Антон Васильев, Андрей Гордеев, Константин Кучер и 23-летний Владислав Поляков обвинялись в 4 расистских убийствах, 11 покушениях на убийство, 4 взрывах торговых точек принадлежащих «неславянам», грабежах, незаконном хранении оружия и т.д.  (более подробно с предъявленными обвинениями можно ознакомиться здесь).

Присяжные  признали их частично виновными в организации 4 взрывов и 11 покушениях на убийство, но оправдали по делам о 4 убийствах. Приговор, который был в результате вынесен Мосгорсудом  не удовлетворил защиту, которая подала жалобу. В ней адвокаты настаивали, что во время совершения нападений молодые люди не ставили перед собой цель убийства, т.е. квалификация их деяний как покушение на совершение убийства неверна.

Коллегия по уголовным дела Верховного суда РФ частично согласилась с доводами защиты и изменила молодым людям сроки лишения свободы, установленные ранее Мосгорсудом.

Антон Васильев проведет в колонии строгого режима не 22 года, а 20.

Константин Кучер проведет в колонии строгого режима не 13 лет, а 10.

Андрей Гордеев проведет в колонии общего режима не 10 лет, а 8.

Владислав Поляков проведет в колонии общего режима не 9 лет, а 7. 



Ссылки на данную статью [2]