Новости по теме

В Хабаровске передано в суд дело об убийстве и покушении на убийство по мотиву ненависти

7 июля 2011 года заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего студента Хабаровского института инфокоммуникаций (СибГУТИ) и 20-летнего учащегося профессионального электротехнического лицея, обвиняемых в нападении на гражданина Таджикистана и убийстве гражданина Узбекистана в ноябре 2010 года. 12 июля уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Хабаровский краевой суд.

Студент обвиняется в покушении группой лиц на убийство двух лиц, по мотиву национальной ненависти (ч. 3 ст. 30, пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105, п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ), учащийся ПТУ - в убийстве (п. «ж, л» ч. 2 ст. 105), хулиганстве (п. «б» ч. 1 ст. 213) и причинении побоев, по мотиву национальной ненависти (п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ).

Подозреваемые были задержаны после совершения убийства узбека в подъезде одного из домов, расположенных недалеко от места происшествия.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что 18-летний житель города Свободный Амурской области познакомился с "единомышленником" 1990 года рождения – участником одной из группировок наци-скинхедов Хабаровска через интернет. Житель "Свободного" периодически "проходил обучение" навыкам боя в группировке наци-скинхедов.

Обвиняемые вину признали частично.

Ссылки на данную статью [3]