Новости по теме

Начался суд по делу двух наци-скинхедов из Дзержинска

9 июня 2011 года Нижегородский областной суд начал рассмотрение дела в отношении двух неонацистов  из города Дзержинска (1992 г.р.).

Евгений Кудрявцев и Максим Матвеев подозреваются в совершении следующих преступлений:

- 18 декабря 2009 года около 1 часа ночи они подбросили в окно одного из жилых домов Дзержинска, где проживала корейская семья, 2 бутылки «коктейлем Молотова». К счастью, жители дома сумели потушить начавшийся пожар.

- 23 января 2010 года около 2 часов они совершили аналогичное преступление – бросили несколько бутылок с зажигательной смесью на территорию и в помещение одного из частных домов Дзержинска, где проживала семья уроженца Узбекистана из трех человек.

- 1 апреля 2010 года около 18 часов возле футбольного поля одной из школ Дзержинска обвиняемые руками и ногами избили двух граждан Таджикистана. Один их нападавших несколько раз ударил таджика ножом в спину и грудную клетку. В результате потерпевший скончался на месте происшествия.

- 10 мая 2010 года в лесополосе поселка Бабушкино Дзержинска один из обвиняемых ударил ножом в грудь гражданина КНДР. К счастью, кореец сумел убежать и остался жив.

По каждому из эпизодов поджогов оба подсудимых обвиняются по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на уничтожение чужого имущества и причинение значительного ущерба, путем поджога, не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). По эпизоду от 1 апреля 2010 года один их подсудимых обвиняется по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти). По эпизоду от 10 мая 2010 года второй подсудимый обвиняется по ч.3 ст. 30, п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Ссылки на данную статью [2]