Новости по теме

Троим членам неонацистской группировки NS/WP предъявлены обвинения в терроризме

В июне 2011 года в Санкт-Петербурге троим членам неонацистской группировки NS/WP: Г. Тимофееву, В. Мумжиеву, А. Завьялову и, по некоторым данным, Г. Венгервельду были предъявлены обвинения в терроризме (ст. 205 УК РФ) по факту организации взрыва на автобусной остановке на Заневском проспекте в ноябре 2009 года.  Ранее по этому эпизоду было возбуждено дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Сообщается, что в августе 2009 года Г. Тимофеев прочел в интернете о способах изготовления бомб и вместе с А. Завьяловым разработал план совершения преступления. После этого, с августа по ноябрь 2009 года  Г. Тимофеев постепенно покупал компоненты необходимые для взрывного устройства, которые отдавал на хранение Герману Венгервельду.

26 ноября 2009 года, когда все компоненты взрывного устройства были куплены, а бомба собрана, Тимофеев и Завьялов выбрали место для ее закладки. Напомним, в результате взрыва пострадал 1 человек.

Г. Тимофеев, В. Мумжиев, А. Завьялов и Г. Венгервельд находятся под арестом.

Напомним, всего по делу группировки проходит 11 человек, которых помимо прочего обвиняют в совершении серии нападений и убийств по мотиву национальной ненависти, а также в организации нескольких взрывов и поджогов.  Более подробную информацию о деле NS/WP см. здесь.

Отдельно стоит отметить, что по закону наличие ст. 205 УК РФ в обвинении лишает обвиняемых права на суд присяжных.

Ссылки на данную статью [11]