Новости по теме

Прокуратура Санкт-Петербурга проверила работу полиции с заявлениями о преступлениях против людей с «неславянской внешностью»

В июне 2011 года в Санкт-Петербурге отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры города провел проверку соблюдения сотрудниками полиции законности при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлениях, совершённых в 2010-2011 годах против иностранцев и людей с «неславянской внешностью».

Проверка выявила 12 случаев незаконных решений о приостановлении расследования уголовных дел, а также 165 случаев незаконных отказов в возбуждении дел, когда иностранцы обращались в полицию с заявлением о получении телесных повреждений. В одном случае речь даже идет о тяжком преступлении.

В настоящее время все эти решения отменены.

Как показала проверка, в большинстве случаев, сотрудники полиции не только не пытались опросить возможных свидетелей, но и не брали показания у обращавшихся к ним пострадавших.

Прокуратура вынесла представление в адрес начальника главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с требованием привлечь виновных к строгой дисциплинарной ответственности. В результате к ответственности были привлечены 15 сотрудников полиции, в том числе – 4 руководителя подразделений.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).