Новости по теме

Госдума рассматривает законопроект о местах лишения свободы для осужденных по некоторым экстремистским статьям

17 июня 2011 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (по вопросу повышения эффективности принимаемых мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму)».

Законопроект был внесен в Госдуму президентом РФ в конце апреля 2011 года и принят в первом чтении 19 мая и во втором чтении 14 июня.

Изменения коснулись ч.4 ст.73 УИК РФ (места отбывания лишения свободы). В перечень статьи добавлены ст.ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч.2 ст.208 (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования).  Осужденные по этим статья, согласно тексту законопроекта, направляются для отбывания наказания в исправительные учреждения в места, которые определяет федеральный орган уголовно-исполнительной системы, а не в регион, где они проживали или были осуждены.

Помимо этого, ч.2 ст.81 УИК РФ планируется дополнить положением, согласно которому совершение преступлений, содержащихся в перечне, будет являться основанием для перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.