Новости по теме

Тверская область: суд рассмотрел дело психически невменяемого ксенофоба

В мае 2011 года Лихославльский районный суд Тверской области рассмотрел дело по  ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

На скамье подсудимых находился 59-летий житель города Лихославля, которого обвиняли в том, что он в ноябре-декабре прошлого года обклеил городскую доску объявлений и стену многоквартирного дома антикавказскими листовками.

Напомним, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый был признан невменяемым и суд должен был решить вопрос о применении к нему принудительной меры медицинского характера.

Рассмотрев дело, суд признал обвиняемого виновным. Однако в связи с тем, что его проступок был совершен в состоянии психической невменяемости и не имел тяжких последствий, в соответствии с ч. 2 ст. 443 УПК РФ, было принято решение о прекращении уголовного дела и отказе от направления его на принудительное лечение.

В соответствии с ч. 4 ст. 443 УПК РФ копия решения суда была направлена в орган здравоохранения, который должен будет решить вопрос о лечении подсудимого.

Ссылки на данную статью [2]