Новости по теме

Президент РФ Дмитрий Медведев о борьбе с экстремизмом

23 мая 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев выступил в Главном управлении МВД на совещании с участием руководителей правоохранительных и силовых ведомств, полномочных представителей Президента в федеральных округах и ряда глав субъектов Федерации, где обсуждались меры по борьбе с экстремизмом.

Президент подчеркнул опасность экстремизма для столь многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия и отметил рост количества зарегистрированных преступлений экстремистской направленности, которое выросло где-то на 20 %. Особую тревогу у главы государства вызвал рост экстремизма в молодёжной среде. Он подчеркнул, что радикальные и националистические группировки становятся всё более и более подготовленными, более изощрёнными в своей тактике.

По словам Д.Медведева, для снижения угрозы экстремизма был предпринят целый ряд действий и разработан план противодействия экстремизму на период с 2010-го по 2012 год. Кроме того в стране действуют рабочие группы по гармонизации межэтнических отношений.

Президент обратил внимание на следующие вопросы:

Во-первых, на необходимости совершенствования механизма координации работы по противодействию экстремизму, то есть «увязку полномочий федеральных и региональных структур». Во-вторых, на профилактику экстремизма, прежде всего в вузах и школах. Д.Медведев подчеркнул, что  «на «патриотических струнах», вернее говоря, «на псевдопатриотических струнах», пытаются играть как раз националисты и радикалы». Глава государства подчеркнул, что считает необходимым, чтобы этим вопросом непосредственно занимались и губернаторы, и полномочные представители.

«Безнаказанность провоцирует новые преступления. Это должны понимать руководители Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, это должны понимать руководители и регионов. Безнаказанными такого рода преступления оставлять нельзя. Они должны порождать юридическую ответственность», - заявил он.

Д.Медведев добавил, что эти должны заниматься и структуры гражданского общества.

В-третьих, президент заявил о том, что нужно «умело использовать все предусмотренные законом полномочия, естественно, жёстко пресекая любые явления экстремизма. И это уже прямая задача правоохранительных структур».

В-четвертых, он сообщил о проекте федерального закона, который ограничивает права на государственную службу и на работу в сфере образования и воспитания людей, внесенный им в государственную Думу.