Новости по теме

Генпрокурор Юрий Чайка предложил ужесточить наказание за преступления экстремистской направленности

27 апреля 2011 года Генеральный прокурор России Юрий Чайка выступил перед членами Совета Федерации с ежегодным докладом о состоянии законности и правопорядка в 2010 году. Помимо прочего, в своем докладе генпрокурор рассказал о ситуации с преступлениями экстремистской направленности (см. справку Центра "СОВА": "Что является "преступлением экстремистской направленности").

По словам Ю. Чайки в 2010 году было зарегистрировано 656 подобных преступлений, что на 20% больше, чем годом ранее. Причину такого положения вещей чиновник видит в безработице, социальном неравенстве, отсутствии терпимости, нарушениях миграционного законодательства, а в некоторых случаях – в ошибках правоохранительных органов.    

Кроме того, Ю. Чайка отметил, что неонацистские и религиозные группировки стали в 2010 году лучше организованы и политизированы, т.е. экстремизм приобретает организованную основу. Он отметил, что «каждое 6 экстремистское преступление в прошедшем году совершено в составе организованных групп или преступных сообществ».

В качестве одной из мер борьбы с распространением экстремизма, генпрокурор предложил ужесточить наказание за совершение подобных преступлений:  «В настоящее время Уголовным кодексом данные деяния отнесены к преступлениям средней и небольшой тяжести, а это явно недостаточно. Представляется необходимым усилить уголовную ответственность руководителей, а также участников общественных и религиозных организаций за осуществление противоправной деятельности, направленной на разжигание межэтнических и религиозных конфликтов».

Напомним, в начале апреля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект ужесточающий наказание по некоторым «экстремистским» статьям УК.