Новости по теме

В Москве вынесен приговор по делу о жестоком избиении двух человек с «неславянской внешностью»

8 апреля 2011 года Тушинский районный суд г. Москвы вынес приговор по делу о двух нападениях на людей с «неславянской внешностью».

На скамье подсудимых находились Дмитрий Валиулин 1985 года рождения, Дмитрий Суров  1988 года рождения и Денис Щуплецов  1986 года рождения, которых, помимо прочего, обвиняли в жестоком избиении в декабре 2009 года выходца из Армении Саргиса Саакяна и этнического чуваша Александра Сатриванова.

Молодым людям инкриминировалось п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинения тяжких телесных повреждений, группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений), а также ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия). Кроме того, Д. Валиулин обвинялся по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Нам непонятно почему в обвинении не был учтен мотив ненависти, хотя, по словам адвоката одного из пострадавших, оба нападения сопровождались расистскими выкриками.

Суд приговорил Д. Валиулина и Д. Сурова к 9 годам, а Д. Щуплецова – к 8,5 годам колонии строго режима. Кроме того, суд также обязал каждого из обвиняемых выплатить по 1 миллиону рублей компенсации морального вреда Саргису Саакяну.