Новости по теме

В Ярославле вынесен приговор по делу группировки наци-скихедов

15 апреля 2011 года Ярославский областной суд вынес приговор по делу местной группировки наци-скинхедов.

На скамье подсудимых находились 19 человек: Андрей Скрябин, Сергей Зайцев, Дмитрий Манин, Сергей Кроваткин, Денис Коноплянкин, Владимир Макейкин, Антон Ильин, Андрею Зайцев, Петр Степченков, Павел Степченков, Алексей Бураченко, Артем Чемшит,   Игорь Соколов,  Илья Носков и еще 5 несовершеннолетних,  которых обвиняли в совершении убийства, нескольких нападений на людей с «неславянской внешностью», избиении группы местных панков, а так же поджоге дома выходцев с Кавказа.

В зависимости от роли каждого, молодым людям инкриминировалась  ч.3 ст. 30, п.п. «а, ж, л»  ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти), ч.3 ст. 30, п. «л» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы «панки»), п.п. «ж, л» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти и вражды), ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти в отношении социальной группы «панки» с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Суд признал молодых людей виновными и приговорил:

Владимира Макейнина к 8,5 годам колонии строгого режима

Сергея Зайцева к 8 годам колонии общего режима

Дмитрия Манина к 4 годам и 3 месяцам колонии общего режима

Андрея Скрябина к 3 годам лишения свободы условно

Петра и Павла Степченковых, Сергея Кроваткина, Алексея Бураченко, Антона Ильина, Артема Чемшита, Андрея Зайцева, Илью Носкова, Дениса Коноплянкина, Игоря Соколова – к 2 годам лишения свободы условно.  

Четырех несовершеннолетних к срокам от 4,5 до 8 лет воспитательной колонии

Пятого несовершеннолетнего к 2,5 годам лишения свободы условно

Ссылки на данную статью [3]