Новости по теме

Управа Тверского района Москвы о борьбе с экстремизмом в 2010 году

30 марта 2011 года управа Тверского района города Москвы и ВМО Тверское отчиталась о результатах борьбы с экстремизмом в районе в 2010 году.

За 2010 год тверская межрайонная прокуратура провела 71 проверку, и по результатам проверок внесла 63 предостережения организаторам массовых публичных мероприятий. Также прокуратура внесла 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 2 человека были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в управе Тверского района Москвы создана межведомственная комиссия по противодействию проявлениям экстремизма, куда входят руководители служб силовых подразделений, создан совместный план по противодействию экстремистским проявлениям.

Правомерность некоторых направлений деятельности комиссии (или по крайней мере того, как они были описаны в сообщении прокуратуры) вызвала наши сомнения.

В частности, сообщается, что одной из целей является противодействие "распространению экстремистских настроений и организации неформальных молодежных объединений и групп". Безусловно, противодействие организации неформальных групп не должно быть целью деятельности властей.

Не вполне понятно также, на каких основаниях и по каким критериям осуществляется надзор за публикациями, поступающими в районную газету "Каретный ряд": в сообщении говорится, что "в случае поступления в редакцию газеты информации экстремистского характера, копия сообщения подлежит незамедлительному направлению в адрес межрайонной прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования".