Новости по теме

На Алтае вынесен приговор наци-скинхедам, обвиняемым в убийстве студента из Южной Кореи

16 марта 2011 года в Барнауле (Алтайский Край) Алтайский краевой суд вынес приговор 22-летнему Антону Бредихину, 19-летнему Александру Ельцову и 17-летнему подростку, обвинявшимся  в  совершении  с декабря 2009 года по февраль 2010 года нескольких расистских нападений на людей "неславянской внешности". В результате нападений три человека получили травмы разной степени тяжести, а студент из Южной Кореи Кьёнг Бьёнг Гил - погиб.

А.Бредихин и А.Ельцов были приговорены по п."б" ч.2 ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти), п.б ч.2 ст.116 УК РФ (побои), пп. "ж", "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву ненависти) к 16 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.

Несовершеннолетнему подсудимому, обвиняемому по пп. "ж", "л" ч.2 ст.105 УК РФ, было назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Кроме того, с каждого из подсудимых была взыскана денежная сумма в размере от 500 до 550 тысяч рублей в пользу родственников потерпевших.

Ранее в деле фигурировал еще один подозреваемый. Однако уголовное дело в отношении П.Финка, обвиняемого по п. "б" ч.2 ст. 116 УК РФ, было прекращено в связи с примирением сторон.  

Ссылки на данную статью [7]