Новости по теме

В Москве арестованы наци-скинхеды, подозреваемые в расистских нападениях

16 марта 2011 года Московское межрегиональное следственное управление на транспорте сообщило о том, что арестованы наци-скинхеды из группы «Норд-Ист-88», подозреваемые в серии расистских нападений.

По делу проходят: руководитель группы 20-летний безработный житель Ленинского района Подмосковья Денис Кузнецов (Дима Схе), 20-летний житель Москвы Евгений Маренчук, 27-летний житель Подмосковья Максим Бизин, 16-летний ученик одной из московских школ и 17-летняя учащаяся медицинского колледжа.

По данным расследования, группировка была организована Д.Кузнецовым в начале 2010 года. Встречи неонацистов проходили во дворе общежития Российской академии театрального искусства ГИТИС и в районе Марьина Роща

Члены группы подозреваются в совершении шести нападений в апреле и мае 2010 года на граждан Узбекистана, Киргизии и Азербайджана, в том числе в нападении на уроженцев Таджикистана и Монголии на станции "Станколит"  12 мая.  Также их подозревают в совершении убийства гражданина Узбекистана (ранее сообщалось Таджикистана) 5 мая 2010 года в Москве. Показательно, что организатор группы "Дима Схе" не принимал участия в нападениях.

Наци-скинхедам предъявлены обвинения по ч.2 ст.282.1 УК РФ (участие в деятельности экстремистского сообщества), ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст.105 УК РФ (убийство), ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), ст.112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью) и ст.161 УК РФ (грабеж). Д.Кузнецову предъявлено обвинение только по ч.1 ст.282.1 УК РФ (организации экстремистского сообщества).

Напомним, что ранее сообщалось о задержании двух расистов и возбуждении дела по ст.105 УК РФ. Позднее с этим делом объединили семь уголовных дел по фактам нанесения  колото-резаных ранений.

Участники группы дали признательные показания. 

Е.Маренчук и несовершеннолетний школьник были арестованы Мещанским судом Москвы, 17-летняя студентка колледжа и М.Бизин отпущены под подписку о невыезде. Д.Кузнецов был задержан 10 марта,  он также был арестован.



Ссылки на данную статью [9]