Новости по теме

На Ставрополье начался суд по делу о массовой драке в Зеленокумске

1 марта 2011 года Советский районный суд Ставропольского края начал судебные слушания по делу о вооруженном конфликте между местными чеченцами и казаками в ноябре 2010 года в Зеленокумске.

На скамье подсудимых три брата - Магомед Гафуров, Исса Гафуров и Аюб Гафуров, стрелявшие в казаков, трое из которых оказались в больнице с огнестрельными ранениями.  Гафуровым инкриминируется п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья из хулиганских побуждений). Непонятно фигурирует ли в обвинении мотив ненависти.

Всего по делу братьев Гафуровых проходит восемь потерпевших и десятки свидетелей.

Напомним, что конфликт начался 27 ноября 2011 года с того, что группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей-чеченцев в ноябре 2010 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Позже следственный отдел при ОВД по Советскому району возбудил еще три уголовных дела по этому факту по ч.1 ст.112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью), по п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), а также по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества).

2 декабря 2010 года был возбуждено еще одно уголовное дело в отношении троих братьев Гафуровых, двое из которых 2 декабря задержаны. Третий подозреваемый, Иса Гафуров, был задержан ранее по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ссылки на данную статью [2]