Новости по теме

Завершено расследование дела о нападении на зрителей фильма об А.Бабуровой

1 марта 2011 года представители Следственного комитета РФ по Новосибирской области сообщили о том, что завершили расследование уголовного дела о нападении 9 ноября 2010 года на людей, собравшихся у здания НГУ, чтобы посмотреть документальный фильм об убитой неонацистами Анастасии Бабуровой.

Фигурантом дела является молодой человек, открывший стрельбу из травматического пистолета по собравшимся зрителям. Ему предъявлено обвинение пп."a","б" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия по мотивам ненависти и вражды к социальной группе) и п."a" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Отметим, что мы считаем наличие мотива ненависти в формулировке ст. 213 УК РФ (хулиганство) юридическим противоречием. Определение хулиганства гласит, что это – нарушение общественного порядка, производимое ради собственно нарушения общественного порядка, то есть бесцельно. Наличие же в этой статьи пункта о мотиве ненависти в отношении какой-либо социальной группы делает статью внутренне противоречивой. Подробнее об этом см. в разделе "Неправомерный антиэкстремизм"

Ссылки на данную статью [5]